【第2類医薬品】 ホノビエン錠 deux 300錠

商品情報
商品名 ホノビエン錠 deux
剤形 錠剤
直径8mm
包装 300錠(瓶)
成分・分量 本剤9錠(1.8g)中
ケイガイエキス 27.5mg
サイシンエキス 36mg
シンイエキス 27.5mg
ビャクシエキス 60mg
カンゾウ末 900mg
ショウキョウ末 100mg
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 4.5mg
無水カフェイン 60mg

添加物として軽質無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロースを含有する。
効能・効果 急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い)
用法・用量 成人(15歳以上) 1回3錠 1日3回
7歳以上15歳未満 1回2錠 1日3回
7歳未満 服用しないこと

食後に、コップ半分以上のぬるま湯、またはお水で服用して下さい。
用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守すること。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
使用上の注意 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他の鼻炎用内服薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある。)
長期連用しないこと
相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
(1)医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
   高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
   緑内障

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
  ・皮膚:発疹・発赤,かゆみ
  ・消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
  ・泌尿器:排尿困難

まれに下記の重篤な症状が起こることがある。
その場合は直ちに医師の診療を受けること。
・再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
・無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
  口のかわき、眠気

4.5〜6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること

5.他の医薬品等を併用する場合には、含有成分の重複に注意する必要があるので、医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと。
 (誤用の原因になったり品質が変わる)
(4)分包品において1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用すること。
お問い合わせ 剤盛堂薬品株式会社 学術部
TEL 073-472-3111
受付時間 9:00〜12:00 13:00〜17:00
(土、日、祝日を除く)
生産国 日本
区分 第2類医薬品
期限 使用期限が1年以上のものを販売しております。
(※使用期限が製造より最長1年未満の医薬品については例外といたします。)
販売価格 5,400円(税込)

カテゴリーから探す

コンテンツ